
Внешняя политика России в Сирии ощутимо помогает правительственной армии бороться с Исламским государством, которое начало отступать по всем фронтам. Это большое достижение в борьбе с мировым терроризмом, в которую наша страна вступила по просьбе единственного легитимного президента Башара Асада. ИГ за 3 года превратилось в настоящую страну со своей инфраструктурой и самофинансированием. Теперь эта инфраструктура подвергается массированным ударам, особенно лагери подготовки террористов смертников, военные базы, склады.
Исламское государство за последнее время вышло на уровень самофинансирования, хотя в момент зачатия организация существовала исключительно на деньги нефтяных магнатов из Саудовской Аравии, которые хотели свергнуть Башара Асада по религиозным соображениям. После того как ИГ захватило огромные территории, у него появились собственные средства и немаленькие. Во власти террористов оказались нефтяные месторождения и участок трубопровода, что дало возможность торговать сырой нефтью через посредников, которые затем перепродавали углеводороды турецкой стороне. На нефти ИГ зарабатывает примерно 100 млн. долларов в год.
Российские удары практически лишили боевиков этого источника доходов. Нефтяные хранилища регулярно подвергаются ударам с воздуха. Змею можно убить начиная с хвоста, деньги очень важны в ведении войны, лишив ИГ нефти, можно его победить. Читайте еще.
Journal information